СОБЫТИЯ

Туркменские хоккеисты обыграли сборную Тайваня на ЧМ-2022 в Люксембурге

Хоккеисты сборной Туркменистана обыграли команду Тайваня – 4:2 на проходящем в Люксембурге чемпионате мира и сохранили за собой место в сильнейшей группе «А» третьего дивизиона первенства планеты.

Обе команды неудачно стартовали на турнире, который проходит на ледовой арене города Кокелшёе с участием пяти сборных. В первых двух матчах тайваньцы крупно проиграли соперникам из Объединённых Арабских Эмиратах – 2:10 и Турции – 2:6. В итоге перед третьим туром они замыкали турнирную таблицу с 0 очками.

Туркменистанцы же в первой встрече со счётом 4:10 (2:4, 1:4, 1:2) уступили команде ОАЭ, усиленной на ЧМ-2022 выступающими в хоккейном чемпионате этой страны легионерами из стран СНГ и которой руководит канадский тренер Дэвид Рич. А во второй – заработали очко благодаря тому, что проиграли команде Люксембурга лишь в овертайме – 4:5 (2:2, 1:2, 1:0. ОТ: 0:1). Поэтому предстоящий матч для обоих соперников в борьбе за право остаться в сильнейшей группе третьего дивизиона ЧМ имел важнейшее значение.

Три года назад на чемпионате мира в Софии (Болгария) сборные Туркменистана и Тайваня встречались уже между собой. И тогда победу в овертайме за счётом 5:4 одержали тайваньцы.

Второй очный поединок соперников на ЧМ-2022 в Люксембурге начался неудачно для нашей команды, которая после первого периода проигрывала – 0:2. Однако во второй 20-минутке туркменские хоккеисты переломили ход встречи, забив ворота сборной Тайваня три гола благодаря точным броскам Бегенча Довлетмурадова, Арслана Аманова и Павла Барковского. Победную точку в заключительном периоде поставил Александр Ваховский.

Таким образом, одержав волевую победу со счётом 4:2, подопечные Байрама Аллаярова обезопасили себя от вылета в группу «В».

Перед последнем туром сборная Туркменистана с 4 очками занимает третье место, опережая команды Люксембурга (2 очка) и Тайваня (0 очков). На второй позиции с 6 очками – хоккеисты Турции.

Что же касается сборной ОАЭ, то она, одержав ещё две победы над командами Турции – 13:4 и Люксембурга – 8:1, с 12 очками досрочно заняла первое место и завоевала право в следующем году выступать в группе «B» второго дивизиона чемпионата мира.

Завершится ЧМ-2022 в группе «А» третьего дивизиона матчами Турция – Туркменистан и Люксембург – Тайвань, по итогам которых и определятся серебряный и бронзовый призёры турнира.